English (Graphic Arts and Printing)
undercutting
French (Imprimerie et arts graphiques)
affouillement [masculine noun]
CONT: se produit lors de la réacidulation des similis lorsque l'acide ronge le métal sous les points: l'affouillement se produit également sur les clichés au trait sur zinc.
OBS: Glossaire 57