English (Decisions (Practice and Procedural Law))
seminal judgment
French (Décisions (Droit judiciaire))
arrêt charnière [masculine noun]; arrêt faisant autorité [masculine noun]; arrêt de principe [masculine noun]; arrêt fondamental [masculine noun]
OBS: Source(s) : Chaulk, [1990] 3 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 1303, à la p. 1347; McKinlay, [1990] 1 R.C.S. 627, à la p. 640; R. c. D., [1989] 2 R.C.S. 111, à la p. 121; Thomson, [1990] 1 R.C.S. 425, à la p. 613; Lexique de la Cour suprême.