English (Small Arms)
sling [correct]
DEF: A strap fastened to a firearm to assist in carrying or to steady it during firing.
French (Armes légères)
bretelle [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Courroie fixée à une arme à feu pour aider à la transporter ou à la stabiliser pendant le tir.
OBS: bretelle : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.