English (The Skin; Hair Styling)
cuticle [correct]; cuticle of root sheath; root sheath cuticle
CONT: Cuticle, the outside horny layer, is composed of transparent, overlapping, protective scale-like cells, pointing away from the scalp towards the hair ends. Chemicals raise these scales so that solutions can enter into the hair cortex. The cuticle protects the inner structure of the hair.
French (Appareil cutané; Coiffure)
cuticule [correct, feminine noun]; épidermicule [feminine noun]
CONT: La tige d'un poil comprend trois souches concentriques, qui sont, de l'extérieur vers l'intérieur, la cuticule, le cortex et la moelle. La cuticule est réduite à une couche unique de cellules kératinisées, placées comme des tuiles.
CONT: La cuticule (l'épidermicule) est la couche externe du cheveu. Cette couche cornée est composée de cellules genre écailles, plates sans noyau, transparentes et non pigmentées. Les produits chimiques causent un relâchement de ces cellules pour permettre l'entrée de solution au cortex.
Spanish (Piel; Peinado)
cutícula [feminine noun]