English (Jewellery; Various Decorative Arts)
gold leaf [correct]
DEF: Gold beaten out into an extremely thin sheet and used in jewellery and decorative arts
CONT: Byzantine mosaic glow with cubes formed by gold leaf sandwiched between layers of glass.
French (Joaillerie et bijouterie; Arts décoratifs divers)
feuille d'or [correct, feminine noun]
DEF: Fine plaque d'or utilisée pour rehausser la couleur, l'éclat ou la richesse d'une pierre précieuse montée ou d'un objet d'art décoratif (verre, émail, etc).
CONT: Un autre détail de l'émaillage (...) est très caractéristique, avec son fond noir et ses feuilles d'or dans les réserves.