English (Glaciology)
fragmentation
French (Glaciologie)
fragmentation [feminine noun]
DEF: Morcellement d'une couverture de glace en plusieurs pièces de différentes tailles.
CONT: La fragmentation constitue un des premiers processus du déglacement.
Spanish (Glaciología)
fragmentación [feminine noun]