English (Meteorology)
fragmentation [correct]
DEF: A breaking or separation into fragments.
CONT: The collision rate is the average rate at which water droplets collide in a cloud. ... Collision between very large drops may lead to fragmentation.
French (Météorologie)
fragmentation [correct, feminine noun]
CONT: [...] les flocons de neige fondent rapidement [...] et se transforment en gouttes de pluie. Lorsque ces gouttes [...] atteignent une dimension limite [...] elles éclatent en donnant un certain nombre de gouttes-filles [...] Ce phénomène, dit de fragmentation permet à un seul germe [de glace] initial, au moment du transfert, de donner naissance à de nombreuses gouttes de pluies.