English (Roads; Road Maintenance)
crushing; grinding
DEF: Breaking into small parts by pressure.
French (Voies de circulation; Entretien des routes)
fragmentation [feminine noun]
CONT: Sous l'effet de la répétition des charges, les couches stabilisées au ciment périssent par fragmentation comme les chaussées en béton.