English (Telephone Facilities; Telephones)
Speakerphone [correct]; speakerphone [correct]; loud-speaker telephone; loud-speaking telephone; speaker phone [correct]
DEF: A telephone having a transistorized voice-switched microphone-speaker which permits hands-free conversation.
OBS: Do not confuse with hands-free telephone. The Speakerphone may be used either with the handset or with the separate loudspeaker and microphone units.
OBS: A combination microphone and loudspeaker used for two-way communication by telephone lines.
French (Installations (Téléphonie); Téléphones)
téléphone à haut-parleur [correct, masculine noun]; téléphone haut-parleur [correct, masculine noun]; poste de conférence [see observation, masculine noun]
DEF: poste téléphonique ordinaire avec combiné. Le poste est relié à deux dispositifs: un microphone et un haut-parleur.
OBS: Ne pas confondre avec le téléphone-mains-libres qui lui n'a pas de combiné.
DEF: «poste de conférence» : poste téléphonique auquel sont reliés un microphone de table et un petit haut-parleur. Cet ensemble permet à un groupe d'interlocuteurs de partager une communication.
OBS: «poste de conférence» : La définition semble suggérer que le poste de conférence est équipé d'un combiné mais elle ne nous permet pas de l'affirmer.