English (Pipes and Fittings; HVAC Distribution Systems; Shipbuilding)
air pipe [correct]
French (Tuyauterie et raccords; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Constructions navales)
tuyau à air [correct, masculine noun, officially approved]; tuyau d'air [correct, masculine noun]
OBS: tuyau à air : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.