English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
operating expenditures vote [correct]; operating vote [correct]
DEF: A type of vote which is used when there is also a requirement for either a capital expenditures vote or a grants and contributions vote or both; that is, when expenditures in either of these areas equal or exceed $5 million.
CONT: Transfers between operating and capital votes will require approval through the Supplementary Estimates.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
crédit pour dépenses de fonctionnement [correct, masculine noun]; crédit de fonctionnement [correct, masculine noun]
DEF: Crédit utilisé lorsqu'il est nécessaire de disposer également d'un crédit pour dépenses en capital ou d'un crédit pour subventions et contributions, ou les deux, c'est-à-dire lorsque les dépenses proposées sous l'une ou l'autre de ces rubriques atteignent ou dépassent 5 millions de dollars.
CONT: Les virements entre ces affectations théoriques et les crédits de fonctionnement seront effectués au moyen du Budget des dépenses supplémentaire.
OBS: Si ce n'est pas le cas, les dépenses en question sont incluses dans le crédit pour les dépenses de fonctionnement.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».