English (Propulsion of Water-Craft; Aircraft Propulsion Systems)
movable-blade propeller [correct]
CONT: (...) the application of controllable-pitch (movable-blade) propellers permits the use of full engine power at rated rpm under all operational conditions, ensuring maximum thrust production, utmost flexibility, and maneuverability.
French (Propulsion des bateaux; Propulsion des aéronefs)
hélice à ailes orientables [correct]; hélice à pales orientables [correct]
CONT: Hélices à ailes orientables. A pas réglable. On peut donner aux ailes certaines orientations permettant d'obtenir, pour la vitesse qu'on s'est fixée, le rendement optimal de l'appareil moteur. Mais ce système impose le stoppage de la ligne d'arbres à chaque changement de position des ailes (...) A pas variable [:] (...) Un mécanisme complexe permet d'orienter les pales progressivement pour faire varier la vitesse (...) sans changement de régime de l'appareil moteur.