English (Sociology of the Family; Social Problems)
parent education [correct]; parenting education [correct]
CONT: A phase of adult education dealing with child care and the improvement of family living.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
éducation des parents [correct, masculine noun]; éducation parentale [correct, masculine noun]
CONT: Développement systématique des connaissances, des attitudes et des compétences requises pour bien élever les enfants, maintenir de bonnes relations familiales et jouer le rôle d'un parent dans la famille et la société.