English (Satellite Telecommunications)
active satellite [correct]; active communication satellite [correct]
DEF: A satellite carrying a station intended to transmit or retransmit radiocommunication signals.
French (Télécommunications par satellite)
satellite actif [correct, masculine noun]
DEF: Satellite portant une station destinée à émettre ou à retransmettre des signaux de radiocommunication.
CONT: On dit qu'un satellite est actif lorsqu'il dispose des installations lui permettant de prendre une part active à la transmission des informations, soit d'un récepteur [...], d'un répéteur comprenant deux amplificateurs [...], enfin d'un réémetteur.
Spanish (Telecomunicaciones por satélite)
satélite activo [correct, masculine noun]
DEF: Satélite que lleva una estación destinada a emitir o a retransmitir señales de radiocomunicación.