English (Statistical Graphs and Diagrams; Physics; Combinatorial Analysis (Mathematics))
Fresnel diagram [correct]; phasor diagram
CONT: 3-Phase precision power meter … Analysis of the harmonics … When optimizing a circuit for lowest emission of harmonics, the effects of a modification of the circuitry can be monitored immediately … the phasor (Fresnel)-diagram of each harmonics can be displayed. … the harmonic frequency spectrum of a frequency inverter [can be seen].
French (Diagrammes et graphiques (Statistique); Physique; Analyse combinatoire (Mathématiques))
diagramme de Fresnel [correct, masculine noun]
CONT: Les circuits électriques en régime permanent sinusoïdal. Grandeurs sinusoïdales […] Représentation de Fresnel. Puisque les phaseurs sont des nombres complexes, il est possible de les représenter graphiquement dans le plan complexe sous forme de demi-droites partant de l’origine si et seulement si ils ont la même pulsation. Ce mode de représentation, appelé diagramme de Fresnel, permet de mettre en évidence les déphasages relatifs des différentes grandeurs sinusoïdales et d’effectuer des opérations élémentaires (addition, soustraction).