English (Metals Mining; Geochemistry; Thermal Springs - Uses)
hydrothermal deposit [correct]; hydrothermal ore deposit [correct]
DEF: A mineral deposit precipitated from a hot aqueous solution.
CONT: The recognition of metallogenic provinces has usually been by reference to epigenetic hydrothermal deposits ...
French (Mines métalliques; Géochimie; Thermalisme)
gisement hydrothermal [correct, masculine noun]; gîte hydrothermal [correct, masculine noun]; dépôt hydrothermal [correct, masculine noun]
DEF: Dépôt minéral ou métallifère formé par activité hydrothermale.
CONT: Gisements hydrothermaux [...]. - [...] ils résultent du remplissage de fentes préexistantes (failles, diaclases), par des vapeurs minéralisatrices (stade pneumatolytique), des circulations d'eaux chaudes et de vapeurs aboutissant ou non à des sources (stade hydrothermal) ou même la remobilisation de gîtes sédimentaires.
CONT: [...] les dépôts hydrothermaux sont essentiellement constitués par les sulfures de fer, de zinc et de cuivre [...] On ne retrouve donc pas de dépôts hydrothermaux fortement manganésifères [...]
CONT: Certains des facteurs du métamorphisme, minéralisateurs et vapeurs d'eau en particulier, peuvent déplacer des ions métalliques et donner naissance à des gîtes hydrothermaux.
Spanish (Minas metálicas; Geoquímica; Fuentes termales - usos)
depósito hidrotermal [correct, masculine noun]
DEF: Acumulación de minerales formada por soluciones de agua caliente.