English (Security; Public Administration)
departmental security plan [correct]; DSP [correct]; department security plan [correct]
CONT: The purpose of this guideline is to assist departments in meeting the requirements ... to develop a departmental security plan (DSP) that details decisions for managing security risks and outlines strategies, goals, objectives, priorities and timelines for improving departmental security.
French (Sécurité; Administration publique)
plan de sécurité ministériel [correct, masculine noun]; PSM [correct, masculine noun]; plan de sécurité ministérielle [correct, masculine noun]
CONT: La présente Ligne directrice a pour objet d'aider les ministères à répondre aux exigences [...] afin d'élaborer un plan de sécurité ministériel (PSM) qui expose en détail les décisions en matière de gestion des risques en matière de sécurité [...] et décrit les stratégies, les buts, les objectifs, les priorités et l'échéancier élaborés en vue d'améliorer la sécurité ministérielle.