English (Investment)
compound option
DEF: Option granting the right to purchase another option.
OBS: compound option: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Investissements et placements)
option sur option [correct, feminine noun]; option composée [correct, feminine noun]
DEF: Contrat d'option dont le sous-jacent est lui-même un contrat d'option, par exemple l'option sur plafond, l'option sur plancher ou l'option sur garantie de taux.
OBS: L'acheteur d'une telle option (option mère) a le droit d'acheter (ou de vendre) l'option sous-jacente (option fille) à un prix fixé d'avance et à une échéance ou jusqu'à une échéance déterminée.
OBS: option composée : terme extrait du CAPITAL Business Dictionary et reproduit avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Inversiones)
opción compuesta [correct, feminine noun]
DEF: Opción que da derecho a comprar otra opción.
OBS: opción compuesta: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.