English (Optical Instruments; Shooting (Sports); Small Arms)
rear sight [correct, officially approved]; rearsight [correct]; backsight [correct]
DEF: The sight assembly positioned nearest the breech of a firearm.
OBS: rear sight: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Instruments d'optique; Tir (Sports); Armes légères)
hausse [correct, feminine noun, officially approved]; mire arrière [feminine noun]; viseur arrière [masculine noun]
DEF: Dispositif de visée situé le plus près de la culasse d'une arme à feu.
OBS: hausse : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Instrumentos ópticos; Tiro (Deportes); Armas ligeras)
alza [correct, feminine noun]