English (Philosophy (General); Oriental Religions)
Eightfold Path [correct]; eightfold path [correct]; middle path [correct]; Eightfold Way [correct]
OBS: the doctrine taught by Gautama Buddha in his first sermon at the deer park near Benares (...) consists of: (1) right understanding (...) (2) right thought (...) (3) right speech (...) (4) right action (...) (5) right livelihood (...) (6) right effort (...) (7) right mindfulness (...) and (8) right concentration (...)
French (Philosophie (Généralités); Religions orientales)
Voie aux huit membres [correct]
OBS: Il est très difficile de déceler ce qui, dans les milliers de sermons (...) attribués par la tradition au Bouddha, lui appartient vraiment (...) La "Voie de la Délivrance" est la "Sainte Voie aux huit membres": opinion correcte, intention correcte, parole correcte, activité corporelle correcte, moyens d'existence corrects, effort correct, attention correcte et concentration mentale correcte.