English (Patents (Law); Foreign Trade)
patent rights [correct, plural]
DEF: The rights conferred by or deriving from a patent.
OBS: patent rights: term usually used in the plural in this context.
French (Brevets d'invention (Droit); Commerce extérieur)
droits attachés au brevet [correct, masculine noun, plural]; droits afférents au brevet [correct, masculine noun, plural]; droits de brevet [correct, masculine noun, plural]; droits conférés au brevet [correct, masculine noun, plural]
DEF: Droits conférés par un brevet ou dérivant d'un brevet.
OBS: droits attachés au brevet; droits afférents au brevet; droits de brevet; droits conférés au brevet : termes habituellement utilisés au pluriel dans ce contexte.
Spanish (Patentes de invención (Derecho); Comercio exterior)
derechos de patente [correct, masculine noun, plural]