English (Pollutants; Urban Studies)
aesthetic nuisance [correct]; aesthetic offense [correct]
OBS: A burning open dump, or an open dump fitted with rusting autos is a prime example of aesthetic disaster. Many mossbacks are of the opinion that much of modern architecture could also be relegated to this category ...
OBS: ... blue skies, uncontaminated water, and uncluttered urban landscapes all have aesthetic impact, because they imply health, pleasure and security.
French (Agents de pollution; Urbanisme)
nuisance visuelle [correct, feminine noun]; atteinte à l'esthétique de l'environnement [see observation, feminine noun]
OBS: Facteur constituant un préjudice, une gêne ou un désagrément par rapport aux valeurs esthétiques du patrimoine naturel, artistique ou culturel. Par exemple : poteaux électriques, dépotoirs, cimetières de voitures, bâtiments laids, etc.
OBS: atteinte à l'esthétique de l'environnement : ce terme n'est pas l'équivalent exact du terme anglais «aesthetic nuisance», le mot «atteinte» désignant l'effet produit par l'altéragène (la nuisance) plutôt que cet altéragène lui-même, mais il constitue néanmoins une solution de traduction acceptable dans certains contextes.
Spanish (Agentes contaminantes; Urbanismo)
ofensa a la estética [correct, feminine noun]
CONT: […] definir el concepto "contaminación visual" o "paisaje no agradable", es un tanto difícil, dado que estos son constructos con una buena carga de subjetivismo, puesto que lo que para unos es horrible, para otros pudiera estar relativamente bien, o al menos tolerable. Lo anterior lo apreciamos aún más si del paisaje en ciudades o espacios urbanos hablamos. [...] Tengamos presente por ejemplo, que cuando la Torre Eiffel se construyó en el París de 1889, mucha gente expresó que era una ofensa a la estética y hoy en día se considera por "muchísimas personas" un escenario apreciado de visitar y disfrutar [...]