English (Nuclear Plant Safety; Nuclear Fission Reactors)
automatic reactor shutdown [correct]; automatic shutdown [correct]
CONT: If power is lost or in the event of a power surge due to disturbances caused by intense solar flare activity, the reactor's electrical distribution system would automatically be disconnected from the grid to protect the transformers and generators. This would be followed by an immediate automatic reactor shutdown.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
arrêt automatique du réacteur [correct, masculine noun]; AAR [correct, masculine noun]; arrêt automatique [correct, masculine noun]
CONT: En cas de panne de courant ou de surcharge de tension causée par une éruption solaire intense, le réseau de distribution d'électricité du réacteur serait automatiquement déconnecté pour protéger les transformateurs et les générateurs. Cette mesure serait immédiatement suivie de l'arrêt automatique du réacteur.
OBS: arrêt automatique du réacteur; AAR : terme et abréviation publiés au Journal officiel de la République française le 23 septembre 2015.