English (Air Pollution)
climate monitoring [correct]
DEF: The process of observing and understanding the climate through accurate long-term records of climatic elements such as atmospheric gases, solar radiation, and ozone depletion.
French (Pollution de l'air)
surveillance du climat [correct, feminine noun]
DEF: L'observation et l'analyse des informations [...] à partir de données dites «reconstituées», de températures, précipitations, concentrations de gaz.
CONT: La France participe activement à l'observation systématique du climat, qui est réalisée dans le cadre du Système mondial d'observation du climat (SMOC). Il s'agit d'un système composite de surveillance du climat, qui comprend les quatre composantes suivantes : l'observation météorologique et atmosphérique (physico-chimie), océanique, terrestre (glaciers et flux de carbone), spatiale.