English (Semiconductors (Electronics); Radiological Physics (Theory and Application))
planar ion-implantation technique [correct]; planar ion implantation process; planar ion implantation
DEF: A low-energy ion accelerator process used to build a planar device such as a detector.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Physique radiologique et applications)
procédé d’implantation passivée planaire [correct, masculine noun]; technique d’implantation ionique planaire [correct, feminine noun]
CONT: Détecteurs réalisés selon la technique d’implantation ionique «planaire». La technologie de fabrication des détecteurs silicium a beaucoup évolué au cours du dernier demi-siècle grâce aux progrès de la microélectronique. Aujourd’hui, on utilise le procédé d’implantation passivée planaire […] qui a complètement supplanté les techniques de fabrication des détecteurs à barrière de surface ou à jonction diffusée. La technique actuelle basée sur l’utilisation d’implanteurs (accélérateurs d’ions de faible énergie), permet de réaliser des jonctions abruptes et minces grâce à un contrôle très précis de la position en profondeur des dopants (B pour type P et As pour type N) à l’intérieur d’un substrat de Si (réduction de la zone morte du dispositif) de haute résistivité (de type N–). Celui-ci est recouvert d’une couche mince de passivation (SiO2) afin de minimiser les courants de fuite de surface. Un traitement chimique par photolithographie permet de définir la géométrie finale du détecteur.