English (Loans; Banking)
balloon loan [correct]
DEF: A loan the last instalment of which is considerably larger than previous instalments.
French (Prêts et emprunts; Banque)
emprunt assorti d'un remboursement forfaitaire [correct, masculine noun]; emprunt assorti d'un versement forfaitaire [correct, masculine noun]
DEF: Emprunt remboursable en majeure partie à l'échéance finale.
DEF: Emprunt, par exemple un emprunt hypothécaire, remboursable en totalité après un certain temps, le plus souvent au moyen du produit d'un autre emprunt hypothécaire comportant des conditions différentes.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
préstamo globo [correct, masculine noun]
DEF: Préstamo que se devuelve de una sola vez al final, en vez de ir haciendo amortizaciones parciales.
OBS: préstamo globo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.