English (Loans)
balloon loan [correct]
DEF: A loan the last instalment of which is considerably larger than previous instalments.
French (Prêts et emprunts)
prêt assorti d'un versement forfaitaire [correct, masculine noun]
DEF: Prêt [...] dont le dernier versement est beaucoup plus élevé que les versements antérieurs.