English (Scientific Research; Engineering)
field advisory service [correct]
CONT: In addition to the soil testing services ..., the Agronomic Division also provides nematode assay, plant tissue analysis, waste analysis, solution analysis and field advisory services.
OBS: field advisory service: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherche scientifique; Ingénierie)
service de consultation sur le terrain [correct, masculine noun]
CONT: Service de consultation sur le terrain - Le CNR [Conseil national de recherches] contribue au maintien d'un personnel de plus de 250 conseillers techniques sur le terrain qui peuvent venir en aide à l'industrie pour résoudre des problèmes locaux. Ces conseillers travaillent dans les conseils de recherche provinciaux, lesassociations de recherche industrielles, les établissements de recherche spécialisés et les sociétés-conseils; ils ont une expérience en gestion de la technologie dans les entreprises de plus petite taille.
OBS: service de consultation sur le terrain : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.