English (Dietetics)
low-lipid diet [correct]; low lipid diet [correct]
French (Diététique)
régime hypolipidique [correct, masculine noun]; régime pauvre en lipides [correct, masculine noun]
OBS: Les termes «régime» et «diète» sont souvent en concurrence, toutefois le terme «régime» tend à supplanter le terme «diète» dans l'usage.
Spanish (Dietética)
dieta hipolipídica [correct, feminine noun]; dieta baja en lípidos [correct, feminine noun]; dieta pobre en lípidos [correct, feminine noun]; dieta con bajas cantidades de lípidos [correct, feminine noun]
CONT: Dieta hipolipídica. Presenta una proporción de lípidos inferior a la recomendada. Está indicada en alteraciones de las vías biliares, en alteraciones de las vías biliares, [...] pancreáticas y hepáticas, y en aquellos casos en los que se deseen controlar los niveles de lípidos en la sangre.
OBS: No confundir lípidos como sinónimo de grasas. Los lípidos comprenden las grasas, aceites, ceras, compuestos complejos y otros elementos, por lo tanto, las grasas son sólo un tipo de lípidos.