English (Technical Aids for Persons with Disabilities; Mass Transit)
bus hailer [correct, standardized]
DEF: A service-request visual aid that is usually in the form of a spiral notebook or plastic sleeve holding numbered cards, and is used by visually impaired users to show operators of approaching buses which route they wish to take.
OBS: bus hailer: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Aides techniques pour personnes handicapées; Transports en commun)
signobus [correct, masculine noun, standardized]; trousse de signalisation [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Outil visuel de demande de service, qui prend habituellement la forme d'un carnet à spirale ou d'une pochette de plastique contenant des cartes numérotées, que les usagers aux prises avec un handicap visuel présentent à la vue des chauffeurs d'autobus en approche pour leur signaler quelle ligne d'autobus ils comptent emprunter.
OBS: trousse de signalisation : L'emploi du terme «trousse de signalisation» est déconseillé parce que le signobus est davantage un «outil» qu'une «trousse». Dans le cas du signobus ayant la forme d'un carnet à spirale, notamment, le mot «trousse» semble particulièrement mal adapté.
OBS: signobus : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas; Transporte público)
indicador de número de autobús [proposal, masculine noun]
DEF: Cartel utilizado por personas con deficiencia visual en la parada de autobuses que indica el número del recorrido que están esperando.