English (Social Organization)
value system [correct]
DEF: A coherent set of values adopted and/or evolved by a person, organization, or society as a standard to guide its behavior in preferences in all situations.
French (Organisation sociale)
système de valeurs [correct, masculine noun]
CONT: Les diverses éthiques, morales et valeurs des différentes sociétés humaines ne semblent être que relatives. Et il semble également impossible de dire si tel ou tel système de valeurs est meilleur qu'un autre.