English (Environmental Economics)
licensing requirement [correct]
French (Économie environnementale)
prescription en matière d'octroi d'autorisations [correct, feminine noun]
Spanish (Economía del medio ambiente)
requisito para la concesión de licencias [masculine noun]; requisito para la concesión de permisos [masculine noun]