English (Copyright, Patent and Trademark Law; Economic Co-operation and Development)
licensing requirement [correct]
CONT: Licensing requirements ... oblige the investor to license technologies similar or unrelated to those it uses in the home country to host country firms.
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Coopération et développement économiques)
prescription en matière de licences [correct, feminine noun]; prescription de licence [correct, feminine noun]
CONT: Prescriptions en matière de licences. L’investisseur est obligé d’accorder à des entreprises du pays d’accueil des licences concernant des technologies similaires à celles qu’il utilise dans son pays d’origine, ou sans rapport avec celles-ci.
Spanish (Derecho de propiedad industrial e intelectual; Cooperación y desarrollo económicos)
prescripción en materia de licencia [feminine noun]