English (Stock Exchange; Investment)
long put option [correct]; long put [correct]; long put position [correct]; purchased put option [correct]; put buying [correct]; put option buying [correct]
CONT: Puts are generally purchased with the hope that underlying stock's price will fall. As the stock's price moves lower, so the value of the put increases. Put buying is very similar to short selling in that the underlying stock has to decline for a profit to be realized.
French (Bourse; Investissements et placements)
achat d'une option de vente [correct, masculine noun]; achat d'options de vente [correct, masculine noun]; achat d'option de vente [correct, masculine noun]; option de vente position acheteur [correct, feminine noun]; option de vente position longue [correct, feminine noun]; position acheteur d'options de vente [correct, feminine noun]; position acheteur option de vente [correct, feminine noun]
DEF: Opération consistant à prendre la position d'acheteur d'une option de vente, généralement parce que l'on prévoit une baisse des cours du sous-jacent.
CONT: On achète généralement des options de vente dans l'espoir que le cours de la valeur sous option tombe. À mesure que le cours de l'action baisse, la valeur de l'option de vente augmente. L'achat d'une option de vente est très semblable à la vente à découvert en ce sens que le cours de la valeur sous option doit baisser pour que l'investisseur puisse réaliser un profit.
OBS: En position acheteur, ou position longue, l'intervenant bénéficie du droit d'exercer ou de ne pas exercer l'option, en contrepartie du versement de la prime au vendeur pour le risque assumé par ce dernier.