English (PAJLO; Law of Contracts (common law); Tort Law (common law))
breach of the duty of disclosure [correct]
French (PAJLO; Droit des contrats (common law); Droit des délits (common law))
manquement à l'obligation d'information [correct, masculine noun, standardized]; manquement à l'obligation de renseignement [correct, masculine noun, standardized]
OBS: manquement à l'obligation d'information; manquement à l'obligation de renseignement : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: On rencontre aussi les tournures «violation de l'obligation d'information» et «violation de l'obligation de renseignement».