English (Tort Law (common law); Health Law)
duty to warn [correct]; obligation to warn [correct]
DEF: The obligation of informing a person of a danger.
French (Droit des délits (common law); Droit de la santé)
devoir de mise en garde [masculine noun]; obligation d'avertir [feminine noun]; obligation de mettre en garde [feminine noun]; devoir de prévenir [masculine noun]
DEF: Obligation d'informer une personne d'un risque encouru.
Spanish (Derecho de ilícitos civiles (common law); Derecho de salud)
obligación de advertir [correct, feminine noun]
CONT: El médico tiene la obligación de advertir el diagnóstico a sus pacientes o a los familiares, en estricto apego al estudio de la patología encontrada y en concordancia con su real capacidad [...]