English (Corporate Management; Federal Administration)
business operations [correct, plural, standardized]
DEF: Business services, processes and associated resources that are specific to the internal functioning of a federal government institution.
OBS: business operations: term and definition standardized by Public Safety Canada and the Translation Bureau.
French (Gestion de l'entreprise; Administration fédérale)
opérations [correct, feminine noun, plural, standardized]
DEF: Services et processus opérationnels, ainsi que toute ressource connexe, qui sont spécifiques au fonctionnement interne d'une institution gouvernementale fédérale.
OBS: opérations : terme et définition normalisés par Sécurité publique Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Gestión de la empresa; Administración federal)
operaciones de negocios [correct, feminine noun, plural]
CONT: Un Plan de Continuidad de Negocios (PCN) es un documento en el que constan un conjunto de compromisos sobre la implementación de cursos de acción que una organización debe ejecutar en caso de que un desastre, interrupción mayor o contingencia catastrófica se materialice impidiendo su normal funcionamiento. El PCN debe asegurar la recuperación de los procesos críticos que soportan a las operaciones de negocios para su reanudación en el menor tiempo posible y con costos acotados.