English (Security)
actionable intelligence [correct, standardized]
DEF: Timely, specific and accurate intelligence that allows for the implementation of a response aimed at preventing a crime or act of terrorism.
OBS: actionable intelligence: term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Sécurité)
renseignement donnant matière à des poursuites [correct, masculine noun, standardized]; renseignement donnant lieu à des poursuites [correct, masculine noun, standardized]; renseignement qui donne un droit d'action [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Renseignement spécifique et exact, fourni en temps opportun qui permet de mettre en œuvre une intervention visant à prévenir un crime ou un acte terroriste.
OBS: renseignement donnant matière à des poursuites; renseignement donnant lieu à des poursuites; renseignement qui donne un droit d'action : termes et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.