English (Climate Change; Finance)
climate change financing [correct]
French (Changements climatiques; Finances)
financement de la lutte contre le changement climatique [correct, masculine noun]
Spanish (Cambio climático; Finanzas)
financiación de la lucha contra el cambio climático [correct, feminine noun]; financiación contra el cambio climático [correct, feminine noun]; financiamiento para la lucha contra el cambio climático [correct, masculine noun]; financiamiento para cambio climático [correct, masculine noun]
CONT: Movilizar la financiación contra el cambio climático. Enfrentarse al cambio climático, tanto para reducir las emisiones de gases contaminantes como para adaptarse a sus efectos, requiere una financiación importante y estable. [...] La financiación de la lucha contra el cambio climático es una de las prioridades más importantes del Secretario General que ha pedido a los inversores internacionales que apoyen a las comunidades afectadas por el clima en todo el mundo.