English (Environmental Studies and Analyses; Radiation Protection; Toxicology)
dose-response relationship [correct]; dose/response relationship [correct]
CONT: The characteristics of exposure to a chemical and the spectrum of effects caused by the chemical come together in a correlative relationship that toxicologists call the dose-response relationship. This relationship is the most fundamental and pervasive concept in toxicology.
French (Études et analyses environnementales; Radioprotection; Toxicologie)
relation dose-réponse [correct, feminine noun]; relation dose/réaction [correct, feminine noun]; rapport entre les doses et les réactions [correct, masculine noun]
CONT: La variété et la sévérité des effets toxiques observés dans les populations augmentent généralement avec le niveau d’exposition : c’est la relation dose-effet. Elle est clairement à distinguer de la relation dose-réponse définie comme décrivant la relation entre la fréquence de survenue d’une pathologie dans une population et le niveau d’exposition à un toxique.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Protección contra la radiación; Toxicología)
relación dosis-respuesta [correct, feminine noun]; relación dosis-reacción [feminine noun]
DEF: [Correspondencia] que existe entre la dosis [de exposición] y el número relativo (porcentaje) de individuos con una gravedad definida cuantitativamente, de un efecto [específico], en una población determinada.
OBS: No confundir el término "efecto" que denota el cambio biologico, en un individuo o en una población, con el término "respuesta" que indica la proporción de una población que manifiesta un efecto determinado.