English (Brush, Prairie and Forest Fires; Fire-Fighting Techniques)
aerial ignition device [correct]; AID [correct]
DEF: An incendiary apparatus designed to ignite wildland fuels from an air craft.
French (Incendies de végétation; Manœuvres d'intervention (incendies))
dispositif d'allumage aérien [correct, masculine noun]; dispositif aérien d'allumage à balle incendiaire [masculine noun]; dispositif d'allumage aéroporté [masculine noun]
DEF: Équipement servant à effectuer des opérations d'allumage d'incendie à partir d'un avion.