English (Airfields; Air Traffic Control)
airport information desk [correct, United States]; AID [correct, United States]
DEF: An airport unmanned facility designed for pilot self-service briefing, flight planning, and filing of flight plans (FP).
French (Aérodromes; Circulation et trafic aériens)
bureau d'information d'aéroport [proposal, masculine noun]
DEF: Bureau sans personnel dans un aéroport où un pilote peut recevoir des renseignements et préparer et déposer son plan de vol.
OBS: Dans les textes de Transports Canada, les termes anglais sont utilisés.