English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
technical aid [correct]; aid [correct]
DEF: An equipment or a work-related device that enables persons with a disability to perform their duties.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
aide technique [correct, feminine noun]; aide [correct, feminine noun]
Spanish (Ayudas técnicas para personas minusválidas)
ayuda técnica [correct, feminine noun]
CONT: Este segmento [discapacitado] de la población no posee muchos beneficios, pero sí existen algunos que permiten la adquisición gratuita, el copago o la rebaja de ayuda técnica como sillas de ruedas, andadores, prótesis, ortesis, bastones, muletas y lentes intraoculares. [...] La ayuda técnica comprende todos los aparatos necesarios para la rehabilitación del individuo, los que le ayuden a su autonomía e independencia y los que complementen la funcionalidad del miembro que le falte.