English (Fibre Crops)
aid [correct]
OBS: As in harvesting aid.
French (Culture des plantes textiles)
auxiliaire [correct, masculine noun]
OBS: Au sens collectif, on parle de "matériel d'aide", à la récolte.
Spanish (Cultivo de plantas textiles)
utensilio [correct, masculine noun]
CONT: Dentro de las danzas mestizas, presenta Ritual para el Baile Viejo. En éste los ancianos de Atasca de Serra cuentan que sus abuelos narraban que cuando apareció el gran Viejo por las tierras chontales les enseñó a cosechar, a usar utensilios para la siembra y la caza, además de establecerse en un lugar para rendirle culto.