English (Remuneration (Personnel Management); Labour Relations)
cash out [correct, noun]; cash-out [noun]; cash out provision [correct]; buyout [noun]; cash buy-out; buy-out
DEF: Lump sum payment equivalent to the unexpired portion of the surplus period.
CONT: The cash out provision for downsizing has been meeting quite a bit of success ....
OBS: The term "buyout" is frequently used particularly in the newspaper industry.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Relations du travail)
paiement forfaitaire [correct, masculine noun]; indemnité d'excédentaire [correct, feminine noun]; indemnité [correct, feminine noun]; indemnité pour départ volontaire [feminine noun]; indemnité forfaitaire [feminine noun]
DEF: Rémunération accordée en remplacement de la partie non expirée de la période de priorité d'excédentaire.
OBS: «Cash out». Programme de maintien de l'emploi. Somme équivalent à 6 mois de salaire versée aux employés déclarés excédentaires qui «choisissent» de démissionner plutôt que d'attendre une éventuelle réaffectation.
OBS: «Indemnité pour départ volontaire» : employé dans la Directive sur le réaménagement des effectifs (1992).