English (Emergency Management; Security; Medical and Hospital Organization)
Emergency Medical Services resource category [correct]; Emergency Medical Services [correct, see observation, standardized]; Emergency Medical Services typed resource category [correct]
OBS: A category of typed resources in Canadian capability-based planning.
OBS: Emergency Medical Services: term taking a singular verb.
OBS: Emergency Medical Services: term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité; Organisation médico-hospitalière)
catégorie de ressources Services médicaux d'urgence [correct, feminine noun]; Services médicaux d'urgence [correct, see observation, standardized]; catégorie de ressources typées Services médicaux d'urgence [correct, feminine noun]
OBS: Catégorie de ressources typées dans le contexte de la planification axée sur les capacités au Canada.
OBS: Services médicaux d'urgence : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «catégorie de ressources Services médicaux d'urgence».
OBS: Services médicaux d'urgence : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.