English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
world economic recovery [correct]; global economic recovery [correct]
CONT: The global economic recovery will pick up pace ... but remains "weak and uneven", the International Monetary Fund's top economist has said.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
reprise de l'économie mondiale [correct, feminine noun]; relance de l'économie mondiale [correct, feminine noun]
CONT: Notre économie intérieure a toutefois souffert de la faiblesse de la croissance des exportations, laquelle découlait de la lente reprise de l'économie mondiale et des problèmes économiques qu'éprouvent certains de nos principaux partenaires commerciaux.
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
recuperación de la economía mundial [correct, feminine noun]
CONT: La recuperación de la economía mundial sigue siendo "demasiado lenta, demasiado frágil y demasiado asimétrica", ha advertido […] la directora gerente del Fondo Monetario Internacional (FMI) […] Ha identificado las divergencias en política monetaria como un riesgo que podría provocar volatilidad en los mercados financieros.