English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
hard cover [correct]; hardbound cover [correct]
OBS: A cover having rigid boards on the sides covered in cloth or paper
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
couverture rigide [correct, feminine noun]; caisse cartonnée [feminine noun]; reliure cartonnée [feminine noun]
Spanish (Elaboración, plegadura y encuadernación (Imprenta))
cubierta dura [correct, feminine noun]; tapa dura [correct, feminine noun]
CONT: "Es evidente la distinción entre la encuadernación en lo que se llama 'tapa dura' y la más liviana de los libros de bolsillo o similares. Es interesante saber qué una proporción de personas prefiere 'pagar un poco más si el libro está bien editado'. La buena edición no es sólo la tapa dura, sino el papel, la composición del texto y las ilustraciones, entre otros elementos".