English (Management Operations (General); Corporate Management (General); Statistical Graphs and Diagrams)
business model [correct]
DEF: A graphical representation of the logical or physical functions or procedures performed within an enterprise and the relationship among these procedures.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités); Diagrammes et graphiques (Statistique))
modèle de gestion [correct, masculine noun]; modèle opérationnel [correct, masculine noun]; modèle de fonctionnement [correct, masculine noun]
DEF: Schéma des fonctions ou procédures logiques ou physiques exécutées au sein d'une entreprise, ainsi que des liens entre elles.