English (Official Documents; Public Administration (General); Special-Language Phraseology)
licensing [correct]
French (Documents officiels; Administration publique (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
délivrance de permis [correct, feminine noun]; octroi de permis [correct, masculine noun]; attribution de permis [correct, feminine noun]; émission de permis [avoid, anglicism]
DEF: octroi : Attribution (d'un bien ou d'un droit, d'un privilège) faite à quelqu'un, par le Gouvernement, l'Administration, etc. ou un représentant de l'autorité.
PHR: Octroi de permis de construire.