English (Remote Sensing)
chirp [correct, officially approved]
DEF: Typical phase coding or modulation applied to the range pulse of an imaging radar designed to achieve a large time-bandwidth product.
OBS: chirp: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
PHR: Down-chirp, up-chirp.
PHR: Chirp frequency, scaling.
French (Télédétection)
piaulement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Traitement astucieux du signal [qui consiste à] émettre un signal fortement modulé en fréquence (ou chirp), de telle sorte que deux points du terrain, bien qu'illuminés simultanément, ne le soient pas avec la même fréquence, ce qui permet de les discriminer.
OBS: piaulement : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
PHR: Piaulement atténué.