English (Optical Telecommunications; Photoelectricity and Electron Optics)
chirp [correct, noun]
DEF: In laser diodes, the shift of the laser's center wavelength during single pulse durations.
French (Télécommunications optiques; Photo-électricité et optique électronique)
fluctuation de longueur d'onde [correct, feminine noun]
DEF: S'agissant des diodes laser, déplacement de la longueur d'onde centrale du laser au cours de la durée d'impulsion du signal.
CONT: À l'entrée de l'émetteur, le signal MSA-BLR est amplifié par un amplificateur symétrique hybride de télédistribution par câble qui fournit l'amplitude élevée nécessaire au circuit de compensation de la fluctuation de longueur d'onde (chirp) et, à l'indice de modulation laser qui est de 5 % à 6 % par canal, selon le nombre de canaux TV transmis.
Spanish (Telecomunicaciones ópticas; Fotoelectricidad y óptica electrónica)
fluctuación [correct, feminine noun]