English (Spacecraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Intelligence (Military))
electronic intelligence ocean reconnaissance satellite [correct, NATO, standardized]; EORSAT [correct, NATO, standardized]
OBS: electronic intelligence ocean reconnaissance satellite; EORSAT: designations standardized by NATO.
French (Engins spatiaux; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Renseignement (Militaire))
satellite de reconnaissance océanique pour renseignement électronique [correct, masculine noun, NATO, standardized]; EORSAT [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: satellite de reconnaissance océanique pour renseignement électronique; EORSAT : désignations normalisées par l'OTAN.