English (Internet and Telematics; Wireless and Mobile Communications)
mobile website [correct, see observation]; mobile site [correct]
DEF: A website redesigned for mobile devices.
OBS: mobile website: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
French (Internet et télématique; Communications sans fil et mobiles)
site Web mobile [correct, see observation, masculine noun]; site mobile [correct, masculine noun]
DEF: Site Web adapté pour les appareils mobiles.
OBS: site Web mobile : Le Bureau de la traduction préconise dans sa Recommandation linguistique révisée en 2013 la majuscule initiale lorsque «Web» est employé après un nom qu'il qualifie. Il est toujours invariable.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones móviles e inalámbricas)
sitio web móvil [correct, masculine noun]
CONT: El sitio web móvil es una solución orientada a empresas que ya poseen presencia en Internet y quieren ir más allá llegando a donde sus clientes lo necesiten. Se trata de una solución optimizada para lograr una mejor experiencia de uso en dispositivos móviles.
OBS: sitio web móvil: El Diccionario panhispánico de dudas, de la Real Academia Española, indica que "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo. En cuanto al número, aunque es frecuente el plural invariable (sitios web), recomienda también la forma "webs" (los sitios webs).