English (Military Communications; Special-Language Phraseology)
execute to follow [correct, see observation, officially approved]
DEF: The proword used to indicate to an addressee that they are to stand-by to execute the order contained in the message that follows.
OBS: execute to follow: This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: execute to follow: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Transmissions militaires; Phraséologie des langues de spécialité)
préparez-vous à exécuter [correct, see observation, officially approved]
DEF: Terme de procédure employé pour indiquer au destinataire qu'il doit se tenir prêt à exécuter l'ordre contenu dans le message qui suit.
OBS: préparez-vous à exécuter : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: préparez-vous à exécuter : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.