English (PAJLO; Law of Evidence)
rules of evidence [correct, plural]
OBS: rules of evidence: term used in the plural in this context.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
règles de la preuve [correct, feminine noun, plural, standardized]; règles de preuve [correct, feminine noun, plural, standardized]
OBS: Règles prises collectivement.
OBS: règles de la preuve; règles de preuve : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: règles de la preuve; règles de preuve : termes utilisés au pluriel dans ce contexte.