English (Food Industries; Food Safety; Regulations and Standards (Food))
food processing sector [correct]
CONT: India ranked sixth in the World in exports of agricultural products in 2013. Major industries constituting the food processing sector are grain milling, sugar, edible oils, beverages, fruits and vegetables processing and dairy products.
French (Industrie de l'alimentation; Salubrité alimentaire; Réglementation et normalisation (Alimentation))
secteur de la transformation des aliments [correct, masculine noun]
CONT: Le secteur de la transformation des aliments tire parti d'un large éventail de technologies de pointe, dont les systèmes informatisés d'information et de commande et les méthodes perfectionnées de transformation et d'emballage qui améliorent la qualité et l'innocuité des denrées alimentaires et abaissent les prix de revient.
Spanish (Industria alimentaria; Inocuidad Alimentaria; Reglamentación y normalización (Alimentación))
sector del procesamiento de alimentos [correct, masculine noun]
CONT: Los métodos innovadores para la preservación de larga duración de los productos alimenticios constituyen un aspecto importante para el desarrollo y el crecimiento del sector alimentario europeo. [...] Así pues, este ámbito de investigación destaca la importancia de la seguridad a largo plazo en el sector del procesamiento de alimentos, especialmente en el campo de la preservación, la calidad y la estabilidad de los alimentos.