English (Sea Operations (Military); Ship's Aircraft (Military))
dead time [correct]
CONT: Whereas a carrier squadron could rotate aircraft to and from a contact area, a destroyer could not because the helicopter would have to return to the ship periodically to refuel. This and the transit time are referred to as "dead time" during which the target submarine is afforded the chance to escape.
French (Opérations en mer (Militaire); Aéronefs embarqués (Militaire))
temps mort [correct, masculine noun]
CONT: Un escadron d’hélicoptères embarqué à bord d’un porte-avions pouvait affecter des appareils par roulement entre le navire et la zone de contact, mais un destroyer ne pouvait le faire, car son seul hélicoptère devait revenir au navire de temps en temps pour refaire le plein. C’est ce que l’on appelle le «temps mort»; c’était une période au cours de laquelle le sous-marin surveillé avait une chance de s’échapper.